Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 45

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Desnudo en verdes
Sin firma
Temple sobre cartulina
Agradecemos a la Fundación José Clemente Orozco por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2020.
"El tema para mí es un pretexto para la realización de la obra de arte. Por eso puedo pintar lo que se me da la gana, sin que por ello me sienta ligado a cualquier compromiso. Durante un tiempo pinté prostitutas, gente deforme. No faltó, por eso, quien dijera que yo soy un degenerado. Sin embargo, soy tan degenerado o tan normal como cualquier otro hombre"
Fuente consultada: 45 Autorretratos de pintores mexicanos siglos XVII al XX. Instituto Nacional de Bellas Artes.
50 x 68 cm
Estimado $380,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote